Образование

Образовательный процесс в Детском саду № 12 построен в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Методический комплекс сформирован на основании реализуемой образовательной программы. Наши воспитанники-выпускники обладают необходимыми социально-значимыми качествами для успешного обучения в школе.

Общий образовательный уровень — дошкольное образование

Форма обучения — очная

Срок обучения — 5,5

Образование осуществляется на языке Российской Федерации — русском

Детский сад № 12 в своей деятельности реализует следующие программы:

— Примерная основная образовательная программа дошкольного образования, одобренная решением федерального учебно — методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015г. № 2/15)

— Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с задержкой психического развития (протокол от 07.12.2017 № 6/17)

Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (протокол от 07.12.2017 г. № 6/17)

Примерная адаптированная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (протокол от 07.12.2017 г. № 6/17)

Парциальные программы:

Толстикова О.В. Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2013г. –  62с.

— «Музыкальные шедевры»  Радынова О.П.

— «Ладушки» Каплунова

для детей 2-7(8) лет в группах общеразвивающей направленности:

— комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство»/ под ред. Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «Издательство «Детство- Пресс», 2019.- 352 с.

для детей 3-7 лет в группах компенсирующей направленности:

—  Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей», М., «Просвещение», 2009

—  Шевченко С.Г. «Подготовка к школе детей с ЗПР» методическое пособие, 2004

— Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2003 год.

Коррекционная работа строится на принципе тематического планирования и на основе интеграции работы учителей –дефектологов с педагогами и специалистами ДОУ.

II. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12  комбинированного вида» реализует:

— основную общеобразовательную программу – образовательную программу дошкольного образования;

— основную адаптированную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования для детей с задержкой психического развития;

— основную адаптированную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования для детей с нарушением интеллекта;

-основную адаптированную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования для детей с ТНР;

— основную адаптированную образовательную программу — образовательную программу дошкольного образования для детей с ЗПР;

Для освоения Программ дети могут поступать в Детский сад № 12 в течении всего календарного года на основании заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии

Основанием для разработки основной  общеобразовательной и адаптированных программ — образовательных программ дошкольного образования в Детском саду № 12 являются следующие нормативные правовые документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»

Приказ Министерства просвещения РФ от 21.01.2019 г. № 32 «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам-образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом Министерством образования и науки Российской федерации от 30 августа 2013 г. № 1014»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26 (с изм. от 04.04.2014) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных  организаций».

Закон Свердловской области от 15.07.2013 № 78-ОЗ (ред. от 17.10.2013) «Об образовании в Свердловской области»

Устав Детского сада № 12 , утвержденный приказом начальника ОМС»Управление образования города Каменска-Уральского от 19.01.2016 г. № 22

Программы учитывают возрастные особенности детей и основные принципы Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

III. В организации образовательного процесса максимально учитываются индивидуальные характеристики контингента воспитанников Детского сада № 12:

Количественный состав воспитанников 2019-2020 уч.год

Нормативная

Фактическая

225

221

Количество групп по возрастам

Группа Возраст детей в группе Количество групп
группа для детей раннего возраста  с 1,5 до 2 2
первая младшая с 2 до 3 1
вторая младшая  с 3 до 4 1
средне-старшая с 4 до 6 1
старшая с 5 до 6 2
подготовительная с 6 до 7 1
группы компенсирующей направленности:

-ТНР

-ЗПР

-НИ

с 3 до 7

2

1

Расписание непосредственно образовательной деятельности и другие документы, регламентирующие образовательную деятельность педагогов на 2019-2020 г. размещены на личных страничках групп Детского сада № 12 в разделе «Родителям» в выплывающем окне.